Правила приема в первый класс

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 458 от 02.09.2020 года "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 N 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»

- Памятка для родителей в текстовом формате;

- видеоролик о порядке приема на обучение в общеобразовательные учреждения.

Ссылки для скачивания:

- распоряжение администрации Центрального района «О закреплении территорий за государственными бюджетными общеобразовательными учреждениями, подведомственными администрации Центрального района Санкт-Петербурга» (с изменениями от 14.02.2024 №856-р); список территорий, закрепленных за ОУ;

- Информация о деятельности конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательной организации;

- ответы на актуальные вопросы, которые возникают при записи ребенка в первый класс;

- информация о Выдачи разрешения на прием ребенка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев либо достигшего к началу учебного года возраста более восьми лет, в первый класс образовательной организации.

Прием заявлений в первые классы в соответствии с нормативными документами осуществляется с 01.04.2024 года в электронном виде через Портал (непрерывно) и в структурных подразделениях МФЦ (в соответствии с режимом работы).

Порядок приема в образовательные учреждения

Способы подачи заявлений:

- Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

- Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»

Услугу предоставляют:

- образовательные учреждения Санкт-Петербурга

Сроки подачи заявлений:

- для детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение
в государственные образовательные организации, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2024 года, завершается 30 июня 2024 года;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля 2024 года на свободные места, до 5 сентября 2024 года.

Информация о деятельности конфликтной комиссии

Информация о конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Центрального района Санкт‑Петербурга

Место нахождения конфликтной комиссии:

Отдел образования администрации Центрального района (Невский пр., д. 176)

• 1,3,5 вторник месяца 10.00-13.00
  • 2,4 вторник месяца 15.00-18.00

Куда можно подать заявление в конфликтную комиссиюНевский пр., д. 176,

Центр услуг «Открытый район» (на мониторе вкладка «Прием заявлений в конфликтную комиссию»)

Прием заявлений в конфликтную комиссию:

по вторникам и четвергам

• с 10.00 до 12.00;
  • с 14.00 до 16.00

Ф.И.О. секретаря конфликтной комиссии:

Прохорова Алёна Сергеевна, главный специалист отдела образования

Телефон секретаря конфликтной комиссии: 417-46-64

Часы работы телефона:

• с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

Председатель конфликтной комиссии:

Заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга – Радзинская Анастасия Александровна;

Заместитель председателя конфликтной комиссии:

Начальник Отдела образования – Симакова Нелли Геннадьевна