Дорожная безопасность в ГБДОУ

● Отдел ГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга

Нормативные документы:

Локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность ДОУ по профилактике ПДДТТ

Мероприятия и информационные материалы

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Комплект информационно-образовательных материалов по тематике БДД для работы с родителями | ВЦХТ (vcht.center)

«Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» «Безопасность дорожного движения»

«Институт изучения детства, семьи и воспитания» «федеральный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Автокресла для детей

Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» в рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации разработана обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения и мобильное приложение дополненной реальности к ней.

Раскраска «ПДЦ» и Приложение «ВЦХТ ПДЦ» созданы с целью профилактики детско-дорожно-транспортного травматизма. Использование материалов возможно педагогическими работниками в рамках проведения классных часов, родительских собраний, инструктажей по правилам поведения в каникулярное время, работы отрядов юных инспекторов движения, а также родителями и детьми для самостоятельного изучения.

Электронный вариант Раскраски «ПДД»
Приложение «ВЦХТ ПДД» доступно для скачивания в магазинах приложений мобильных устройств и является абсолютно бесплатным.

Советы для родителей

Уважаемые родители! Дети подражают взрослым. Прежде всего – родителям. Поэтому ваш личный пример – самый лучший и надёжный «учитель» вашего ребёнка.

Учите детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста приучайте их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. У ребёнка должен выработаться твёрдый навык: прежде чем делать первый шаг с тротуара, нужно внимательно осмотреть дорогу во всех направлениях.

Переходя дорогу, идите размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите ребёнка спешить там, где надо быть внимательным и соблюдать правила безопасности. Только идя шагом, можно наблюдать за дорожной обстановкой, не опасаясь упасть.

Не посылайте ребёнка переходить, а уж тем более перебегать дорогу впереди вас. Этим вы приучаете ребенка переходить дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка нужно крепко держать за руку (за запястье или за нижнюю треть предплечья, а не за ладошку!), чтобы он не мог вырваться.

Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения автомобилей, а также определять, какой автомобиль едет прямо, а какой – готовится к повороту.

Учите ребёнка замечать автомобили. Часто ребёнок не замечает автомобиль и мотоцикл, находящийся вдалеке. Учите его всматриваться вдаль. И помните, даже если ребёнок СМОТРИТ в сторону приближающегося автомобиля, это не значит, что он ВИДИТ его, то есть заметил его и удерживает его в своём внимании.

Позаботьтесь о том, чтобы на одежде вашего ребёнка были световозвращающие элементы. Они сделают его заметным для водителей транспортных средств в тёмное время суток.

ПЛАН совместной работы ГБДОУ и ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32»